Овощной бизнес выходит на новый уровень

Автор: https://vk.com/udinka_nov
Имя овощевода из Удинска Игоря Машанова хорошо знакомо многим жителям нашего района. Игорь Михайлович — постоянный участник всех сельскохозяйственных ярмарок, проводимых в районном центре. Аграрий свою произведенную продукцию продает не только в Хоринске, но и в соседних районах, участвовал в республиканской ярмарке в Улан-­Удэ.
Овощной бизнес выходит на новый уровень.

Как известно, перед продажей товар надо вырастить, а это огромный труд овощевода, членов его команды. В этом и убедились члены рабочей группы в составе начальника отдела сельского хозяйства КЭФ В. Н. Хабитуева, главного специалиста ОСЗН Т. А. Вахрушевой, автора этих строк, побывавшие недавно на огороде овощевода, участника проекта «Социальный контракт» этого года.
Игорь Машанов в апреле 2023 г. как самозанятый гражданин представил комиссии бизнес-план, подписал социальный контракт с отделом социальной защиты населения по Хоринскому району и получил на свой проект — выращивание картофеля и томатов на открытом грунте — 350 тысяч руб­лей. Он закупил на эти финансовые средства полевой опрыскиватель, однорядную картофелекопалку, двухрядную картофелесажалку, семенной картофель, средства защиты растений, универсальный набор инструментов. Для реализации проекта задействован земельный участок, находящийся на окраине села Удинск. 6 соток огорода распределено под выращивание томатов, 80 соток — под картофель. Земля находится в собственности агрария, и, по словам Игоря Михайловича, огород со временем будет еще дальше расширен.
Игорь Михайлович применяет современные методы выращивания овощей; использует капельное орошение, безвредные средства защиты. На поле огорода сооружен накопитель воды, из которого она и подается к каждому кусту. Дожди этого лета также стали подмогой, после них дружно поднимаются, развиваются всходы. Сбор будущего урожая овощевод будет производить собственными силами. Уже с августа планирует сдавать партии овощей в продуктовые магазины, супермаркеты, кафе, столовые района, республики, самостоятельно продавать на рынках, землякам. Налогообложение по соцконтракту составляет 4 процента от дохода самозанятого гражданина.
В дружной команде овощевода — жена Ирина, сыновья Андрей и Алексей, дочь Дина, а также Наталья Хромых. Андрей нынче поступает в Республиканский аграрный колледж на специальность «Агроном», в семье надеются на его поступление. На контакт с Машановым по вопросу прохождения на его огороде производственной практики студентов уже выходила администрация Кижингинского сельскохозяйственного колледжа. Будущим специалистам есть где поработать, набраться опыта здесь, уже сейчас заинтересованным организациям необходимо бы решать организационные вопросы обустройства практикантов.
В целом, для того, чтобы дело в этом хозяйстве крепко «встало на ноги», необходимы овощехранилище и тракторная техника. Игорь Михайлович говорит, что помещением для хранения могло бы стать одно из пустующих строений бывшего совхоза, конечно, после проведения там соответствующих работ.
Игорь Михайлович Машанов стал лауреатом конкурса «Гордость Хоринского района», проведенного нынче, в год 100-летия района.
Он родился в Хоринске, многие годы работал в Улан-­Удэ, но затем вернулся в родное село, где успешно работает уже более 10 лет, имеет районные награды. Предприимчивый удинец обучался на курсах повышения квалификации в институте непрерывного образования Бурятской государственной сельскохозяйственной академии по программе «Организация и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств».
О веселом огороднике из Удинска наша газета рассказывала 7 лет назад, летом 2016 года. Искра настоящего труженика, который знает цену своей работы на земле, по-прежнему светится в его глазах. Овощевод еще удивил Главу Бурятии А. С. Цыденова выращиваемыми в Удинске арбузами, когда тот два-три года назад побывал с рабочей поездкой в нашем районе. Глава республики тогда купил пару сладких ягод. Арбузы на бахче в Удинске по-прежнему выращиваются, всегда вызывая у всех море позитива как свидетельство большого трудолюбия, веры в себя, творческого отношения к своему делу, оптимизма.

Баир БОРБОЕВ. Фото автор