Дети занимались вопросами лесоохраны и лесовосстановления, экологического просвещения, профилактики лесных пожаров. Экологическое воспитание школьников является одной из основных приоритетных задач реализации федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология".
Республиканский слет школьных лесничеств проходил в течение трех дней с 15 по 17 сентября на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Зорька» на Верхней Березовке..

В этом году на слет приехало 17 команд из 14 районов нашей Республики. Школьное лесничество «Тальян» Хоринского района приняло активное участие во всех конкурсах.
«Школьные лесничества - это здорово! У нас 44 школьных лесничества и мы, конечно, этим гордимся! Потому что сегодня дети делают очень много для того, чтобы сохранить лесные богатства республики. Я надеюсь, что из вас вырастут главные лесничие и директора лесхозов. Меня в том числе замените» - обратился со словами напутствия к юным лесникам присутствовавший на церемонии открытия заместитель председателя правительства Бурятии Пётр Мордовской.

Программа слета была очень насыщенной.
1 конкурс – «Визитная карточка». Специально для этого конкурса ребята написали песню, исполнение которой принесло нашей команде заслуженное третье место.
2 конкурс – «Лесное многоборье». В индивидуальном зачете верхнеталецкие девчонки чуточку не дотянули до призовых мест (два четвертых места).
3 конкурс – «Спортивные соревнования». Здесь по «воле к победе» хоринским ребятам не было равных! Вся команда отработала слаженно, дети сделали все для победы. В итоге «Тальян» - самая спортивная команда республиканского слета школьных лесничеств - 2022. Завоеванный кубок с гордостью отправился в зал славы «Верхне-Талецкой СОШ», также команде вручили подарочный сертификат магазина «Спортмастер».
4 конкурс «Лесники». Ребята заняли 7 место.
«Я сегодня соревновался в номинации «Имитация тушения лесного пожара», очень понравилось. Конечно, я надеялся на победу, но немного уступил соперникам по времени. Но мы все равно приехали, чтобы побеждать», - убежден юный лесник Хоринского района Александр Зубакин, он планирует продолжить династию лесников уже в третьем поколении: его родители и дедушка - сотрудники Верхнеталецкого лесхоза.

И несмотря на то, что погода была дождливой, настроение у ребят было отличным. Каждый из них нашел новых друзей, получил массу позитивных эмоций и попробовал себя в роли настоящего лесника. На церемонии закрытия все ребята искренне радовались за победы друзей, обменивались номерами и обещали через год встретиться тем же составом.