Хозяин своей земли

Автор: https://vk.com/udinka_nov
Герой сегодняшней статьи — глава крестьянско-­фермерского хозяйства из Баян-Гола Хамид Фахуртдинов. Непросто сегодня заниматься развитием сельского хозяйства, много задач, проблем, и все же такие люди, как Хамид Минвалиевич работают на земле. Своей земле.
Хозяин своей земли.

Фермер имеет около 100 голов крупного рогатого скота казахской белоголовой породы, примерно столько же овец породы «Буубэй», содержит и лошадей. Поголовье скота год от года растет, и потому дел в его хозяйстве становится больше. Опытный механизатор, много лет добросовестно и ответственно проработавший в совхозе «Удинский», после — в сельскохозяйственном кооперативе «Баянгол», отлично разбирается в тракторной технике. Имеющиеся у него тракторы, машины содержатся в образцовом порядке. Глава КФХ в последнее время приобрел сеялку, пресс-­подборщик, другую технику. Все земли фермера оформлены в собственность.
Сенокосные виды у фермера из Баян-Гола в местностях Нямын бууса, Налюур в этом году хорошие. Нынче дожди идут часто, так что повсеместно травостой неплохой. Хамид Фахуртдинов также посеял овес, зеленку, суданскую траву на гектарах огороженной площади. С членами своей команды: Анасом и Ринатом Мухомедзяновыми, Александром Стуковым он огородил жердями, смонтировал по схеме систему «Электронный пастух». Порядка 15 дней они делали изгородь, убирали камни с поля, возили чернозем. Парадокс: жерди для изгороди пришлось привезти из Санномысска, хотя их можно было бы взять в лесах у Баян-Гола. Однако всякая хозяйственная деятельность на территории Худакского заказника запрещена. По словам фермера, местные кони, коровы уже «познакомились» с проводной изгородью, которая при соприкосновении с ней бьет электрическим разрядом. Достаточным, чтобы больше не приближаться. Кормовые культуры после недавно прошедших дождей мигом, дружно поднялись, и на данный момент дают неплохие виды на будущий урожай. Хамид Минвалиевич знает нюансы выращивания суданской травы, внимательно изучает и следит за температурным режимом.
Ранее финансовой подмогой фермеру была небольшая пилорама, но, в связи с тем, что дела в этой отрасли практически повсеместно «загнулись», она на данный момент простаивает. Из запасов своего пиломатериала он планирует построить дом на свой стоянке в местности Бильчир Хара. Для дальнейшего развития фермерского хозяйства на стоянке необходимо электричество, пока же здесь применяются солнечные батареи. По словам животновода, некоторое время назад он приобрел барана-­производителя, который подвергся нападению волков, был растерзан серыми хищниками. Так что опасность нападений волков на скот фермеров Баян-Гола существует, и тема по-прежнему является актуальной.
Также скажем, что Хамид Фахуртдинов родился и вырос в Баян-Голе, служил в армии, имеет трудовые награды. Его настоящая опора в жизни — жена Виктория Ринчиновна, учитель начальных классов Баянгольской основной общеобразовательной школы, 3 детей, ближайшие родственники, друзья.

Баир БОРБОЕВ. Фото автора.