20 сентября 2022 года в дом Дармаевой Дари Цыреновны по случаю празднования ее 95-летнего юбилея прибыли гости с администрации, совета ветеранов, совета депутатов района, отдела социальной защиты населения, комитета по экономике и финансам. Глава района Булат Алексеевич Цыремпилов обратился к имениннице с пожеланиями крепкого здоровья и долгих лет жизни, вручил цветы и подарки.
Поздравлять с юбилеем долгожителей – добрая традиция нашего района. Поздравительные мероприятия проходят в рамках акции «Юбиляр-2022» регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»..

«От всего сердца поздравляем с 95-летием! Такой юбилей – очень важное и значимое событие, желаем, чтобы здоровье не подводило, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства!» - поздравила юбиляршу Галина Цырендоржиевна Цыреторова, заместитель председателя Совета ветеранов МО «Хоринский район».

В день юбилея имениннице вручили персональные поздравления Президента РФ В.В. Путина, Главы РБ А.С. Цыденова, сертификат на единовременную денежную выплату в размере 5000 рублей по линии Министерства социальной защиты населения, благодарственные письма и памятные подарки.

Дармаева Дари Цыреновна родилась в 1927 году в местности Булак близ села Удинск Хоринского района. В 1934 году маленькая Дари пошла в Баянгольскую начальную школу, которую закончила в 1938 году и продолжила учебу в Хоринской средней школе. Закончив 9 классов, в суровом 1942 году поступила в г. Улан-Удэ в сельскохозяйственный техникум, где проучилась 2 года на ветеринара. Время было тяжелое, военное, и Дари Цыреновна не смогла продолжить учебу по семейным обстоятельствам.
В Хоринске юную комсомолку приняли на работу в Хоринский райком партии. Трудовой путь Дари Цыреновны - это 35 лет плодотворной работы в аппарате Хоринского райкома партии от машинистки до заместителя заведующего организационным отделом. Принципиальность Дари Цыреновны, ответственность за один из самых значимых участков работы, творческий подход и педантичность способствовали тому, что отдел все годы являлся одним из лучших в республике, его постоянно ставили в пример для других районов.
С супругом Цыденжапом Цыденовичем Шираповым, участником Великой Отечественной войны, прожили 57 счастливых лет, воспитали прекрасных детей – дочь и сына, которые сегодня ее опора. Дари Цыреновна - бабушка 5 внуков и 14 правнуков.
Сегодня, несмотря на преклонный возраст, Дари Цыреновна остается очень энергичной и приветливой. В 2017 году Дари Цыреновна стала победительницей в номинации «Гражданская инициатива» районного конкурса «Ветеранское подворье», также она является старейшим «серебряным волонтером».

Желаем имениннице крепкого здоровья и долгих и счастливых лет в окружении родных и близких!