Мероприятие проведено в целях увековечивания памяти учителя - директора школы Линейцевой Надежды Ивановны, а также патриотического воспитания учащихся: научить детей любить свою школу, своих учителей, малую родину, Россию.
16 сентября состоялось открытие мемориальной доски В Хоринской школе №2 имени Ю.А. Гагарина..

Директор школы Лидия Ендоновна Бадарханова: " Надежда Ивановна - Заслуженный учитель РБ, Почетный работник общего образования РФ, вся ее трудовая жизнь посвящена педагогической деятельности в нашей школе: 15 августа 1986 года начала работать учителем начальных классов, по распределению, после окончания БГПИ, в 1992 году была назначена заместителем директора по учебно-воспитательной работе в начальных классах, в 2002 году была назначена директором. Надежда Ивановна хорошо знала проблемы и нужды современной школы, свою деятельность начала с ремонта школы: с внешней стороны школу поштукатурили, внутри стены и потолки выровняли, выкрасили в белый цвет, заменили стенды, поставили в кабинеты новые двери, построили гараж для автотранспорта школы, сделали шлакоблочный пристрой для раздевалки. В 2003 году был выигран грант в 50 тысяч рублей для обустройства спортивной уличной площадки. Защищены инновационные проекты: «Внедрение новой системы оплаты труда», социально-ориентированный проект «Семейный бизнес-клуб «Узел счастья», принесший победу коллективу в конкурсе «Лучшие школы России-2007». Школа получила грант в размере 1 млн. рублей. Было приобретено современное оборудование: компьютеры, интерактивные доски, музыкальный центр, оборудование для кабинета технологии, спортивный инвентарь, библиотека пополнилась справочниками, словарями, энциклопедиями. Реализованы программы: «Малая военно-полевая академия», «Инструкторы дворовых уличных площадок», «Юный друг полиции».
Открытие Памятной Мемориальной доски - это возможность еще раз отдать дань уважения и выразить благодарность и признательность Надежде Ивановне, посвятившей свою жизнь воспитанию и образованию подрастающего поколения. Память о ней навсегда останется в наших сердцах.

Благодарим за консультации, за оказанную помощь председателя управляющего совета школы Легцок ламу.
Благодарим за материальную помощь ветеранов педагогического труда, коллектив учителей нашей школы, выпускников 41, 42, 45, 49, откликнувшихся со всех уголков России».