Дополнительное образование С «цифрой» на «ты»

Автор: Лидия Стрекаловская
Межрайонный семинар-практикум «Перспективы развития центров цифрового образования «IT-cub», посвященный 100-летию со дня образования Хоринского района, состоялся 19 мая 2023 г. на базе Хоринского детско-юношеского центра (ДЮЦ).
Дополнительное образование С «цифрой» на «ты».

В его работе приняли участие руководители и преподаватели детско-юношеских центров из Заиграевского и Еравнинского районов. Снег, который шел весь этот день, не дал приехать на семинар коллегам из Кижингинского района.
С приветственными словами к участникам семинара обратились глава Хоринского района Б.А.Цыремпилов, председатель районного Совета депутатов В.Р.Салдруева, и.о. начальника Хоринского РУО С.П.Хабитуева, председатель профсоюзного комитета работников образования Хоринского района Ж.Д.Будаева. Общая мысль, которую озвучили выступавшие, была о том, что создание центров «IT-cub» в рамках национального проекта «Образование» дало новый толчок развитию образовательной среды, приобщению детей к цифровым технологиям, стало шагом в сторону очень востребованного сегодня профессионального образования в IT-сфере.
Директор Хоринского ДЮЦ Вера Георгиевна Бакшеева выступила с докладом о работе Хоринского центра «IT-cub», а также о работе творческих студий ДЮЦ. Всего в Хоринском ДЮЦ сегодня работают 23 человека, реализуются 30 программ дополнительного образования, охват детей составляет 900 человек. В центре «IT-cub», который был открыт 15 сентября 2022 года, работают 7 педагогов, обучаются 345 детей. «IT-cub» состоит из шести образовательных кубов, в которых реализуется шесть технических направлений: кибер-гигиена, программирование, системное администрирование, робототехника и 3D-моделирование, виртуальная дополненная реальность, авиамоделирование. При этом все шесть кубов могут взаимодействовать друг с другом при создании различных технических проектов. Несмотря на небольшой срок работы центра «IT-cub», у его воспитанников и преподавателей уже есть успешный опыт участия в различных конкурсах и просматриваются хорошие перспективы дальнейшего развития.
Творческие студии Хоринского ДЮЦ работают уже не первый год, дети с удовольствием занимаются здесь хореографией, учатся живописи и рисунку, песочной живописи, изготовлению сувениров и поделок в различных техниках, учатся любить природу. Каждая работа театральной студии ДЮЦ становится большим культурным событием в районе, будь то спектакль про Золотую антилопу или марш юных барабанщиц. Многие из работ этой студии отмечены наградами не только республиканских, но и всероссийских конкурсов и фестивалей. А в настоящее время руководитель студии В.Г.Бакшеева совместно главным редактором газеты «Судьба» Л.К.Синегрибовым реализуют большой межрегиональный проект – постановку спектакля «Помни имя своё» с участием творческой студии г. Макеевка Донецкой Народной Республики. Вера Георгиевна в дистанционном формате проводит репетиции с детьми из многострадального города, премьерный показ запланирован на сентябрь этого года.
О работе Заиграевского детско-юношеского центра и открытом при нем центре цифрового образования «IT-cub» рассказала директор Марина Петровна Попова. В Заиграевском районе ДЮЦ и «IT-cub» располагаются не просто в отдельных зданиях, но еще и в разных населенных пунктах, кроме того, на базе шести сельских школ работают еще и отделения ДЮЦ, а с прошлого года в ведомство Заиграевского ДЮЦ передан еще и детский оздоровительный лагерь «Берёзка». Охват детей – 674 ребенка. С детьми работают в общей сложности 35 педагогов, а в летнее время коллектив увеличивается до 55 человек. Педагог Д.В.Чернышов представил участникам семинара виртуальный тур по Заиграевскому центру «IT-cub», благодаря чему все смогли увидеть центр изнутри, заглянуть в разные его уголки.
Александр Сергеевич Тышкенов, директор Сосново-Озёрского Центра детского творчества, сказал, что в Еравне пока нет своего центра «IT-cub», но, понимая необходимость развития цифровых технологий и дополнительного образования детей в этой сфере, еравнинские педагоги тоже работают по специальным образовательным программам, в том числе по 3D-моделированию. Активно развиваются творческие направления, например – мыловарение, изготовление изделий из глины и др. Общий охват детей – 800 человек. Главная проблема Сосново-Озерского ЦДТ – кадровый голод. В районе даже построили социальные жилые дома со всеми удобствами для будущих педагогов.
О том, как начиналась работа по созданию Хоринского центра «IT-cub», о том, как он развивается, и какие задачи решает, рассказал заместитель директора ДЮЦ Денис Константинович Хаптаринов.
Вторая часть семинара была посвящена практическим занятиям. Руководители студий образовательных кубов Хоринского центра «IT-cub» Д.К. Хаптаринов, И.В.Андриевский, Э.А.Цыдыпов, Б.В.Базаров, С.Ю.Белоусов провели мастер-классы на своих рабочих местах для всех желающих.
Завершилась работа семинара «Круглым столом», где были подведены итоги. Все участники высказали мнение, что подобные семинары очень нужны педагогам дополнительного образования, методические наработки педагогов из разных районов – полезный инструмент в работе с детьми. «Нас вдохновляет всё, что мы увидели и услышали сегодня», - сказал А.С.Тышкенов. Кроме профессиональных секретов и новых творческих идей каждый из гостей увёз с собой и небольшие сувениры, изготовленные в мастерских Хоринского ДЮЦ в честь 100-летия Хоринского района.

Лидия Стрекаловская.