В Удинске ждут энергетиков

Cходы (собрания) жителей 3 мая 2023 г.прошли в селе Удинск, в улусах Баянгол и Кульский станок.
В Удинске ждут энергетиков.

С отчетами о работе местных администраций выступили главы администраций сельских поселений: «Удинское» - В.А.Будожапов и «Хоринское» - Ч.Ц.Базардараев. С информацией о развитии, планах на этот год муниципального образования «Хоринский район» выступил глава района Б.А.Цыремпилов.

В сходах приняли участие руководители, специалисты районных организаций: МО МВД России «Хоринский» - начальник И.Б.Шойдоров, РУО – методист Г.Ц.Дагданов, ОСЗН – заместитель руководителя Р.Ц.Бабуева, отдел сельского хозяйства КЭФ – начальник В.Н.Хабитуев, Госпожнадзор –начальник Б.Б.Батоев, Хоринская ЦРБ – заместитель главного врача Д.Д.Аюшиев, Верхне-Талецкое лесничество – главный лесничий А.К.Пономарев.

Удинск
Жители села обеспокоены вопросами противопожарной безопасности, и тут они в той или иной мере связаны с работой энергетиков. Так, высокие тополя создают помехи, а порой и проблемы, перехлестывая своими ветвями на ветру линии электропередач. Удинцы просят помочь с организацией спиливания высокорастущих деревьев. У одной из жительниц в ограде уже много лет стоит электротрансформатор, который вызывает неудобства. Дома в селе построены много лет назад, по многим адресам требуется замена элементов электроснабжения строений. В селе нет электриков, энергетиков, потому эти вопросы и актуальны для селян. Уже много лет в Удинске стоит заброшенным здание бывшего детсада. Активные жители на сходе проинформировали, что здесь собирается «покурить» местная молодежь. На сходе было сообщено, что в центральной районной больнице прорабатывается вопрос о транспорте для нужд местных фельдшерско-акушерских пунктов.

Баянгол
По-прежнему острым, насущным для жителей этого улуса являются вопросы заготовки дров, дикоросов в близлежащих лесах, которые являются территорией заказника «Худакский». Об этом, в основном, и спрашивали на сходе баянгольцы. Темы, поднятые и обсужденные на специальном сходе по этой теме в прошлом году, в частности, отмена для жителей поселения согласования на посещение территории заказника, вынос земель сельскохозяйственного назначения за пределы заказника, остаются в подвешенном состоянии. И часть из них требует большого финансирования, невозможного на данный момент. Между тем, вопрос о заготовке валежника будет решен по согласованию с Верхне-Талецким лесничеством. На сходе жители заявили о необходимости упорядочения оказания квалифицированной медицинской помощи в районном центре больным из сел района. В.Н.Хабитуев сообщил об организационных мерах по созданию «иных мест» для убоя сельскохозяйственного скота.

Улан-Одон
Количество участников схода этого года порадовало, в собрании участвовали и пожилые люди, и молодежь. С отчетом о своей работе на округе выступил депутат районного Совета В.Г.Хамируев. Также в сходе принял участие депутат Народного Хурала РБ Т.Ц.Дондоков, который сообщил селянам о законотворческой деятельности, решении вопросов развития республики. По статистическим данным, в улусе зарегистрировано более 300 человек, между тем число фактически проживающего населения – в несколько раз меньше. Казна поселения недополучает часть налогов. Глава поселения отметил отсутствие в улусе на данный момент территориального общественного самоуправления. Деятельность ТОС помогла бы сдвинуть с места решение части социальных проблем Кульского станка. На сходе было рекомендовано активизировать работу общественников улуса, создать ТОС. Также была отмечена деятельность местных волонтеров, помогающих землякам, участвующим в специальной военной операции.

Баир Борбоев. Фото автора.
На сходе в Баянголе выступает В.Н.Хабитуев.