Эстафета на призы газеты «Удинская новь»

Природа преподнесла прекрасный подарок спортсменам, принявшим участие в легкоатлетической эстафете 9 мая 2023 года: яркое солнце, летнее тепло, отсутствие ветра.
Эстафета на призы газеты «Удинская новь».

В этом году в эстафете, которая прошла на красивом стадионе с. Хоринск, приняли участие 11 команд, из них одна из с. Удинск, остальные – хоринцы. Каждый из участников приложил максимум усилий, чтобы привести свою команду к желанной победе. Перед началом забегов к участникам с приветствием обратилась главный редактор газеты «Удинская новь» Л.Г.Стрекаловская, напомнив, что эстафета на призы газеты «Удинская новь» проводится с 1949 года и посвящается Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне, а в этом году она посвящается также 100-летию со дня образования Хоринского района.
В самой младшей возрастной категории «от 8 до 11 лет» на старт эстафеты в этом году вышли всего две команды: «Молния» и «Стрела» (с. Хоринск), им пришлось бежать 4 этапа эстафеты по 200 и 100 метров. Победителями в этой категории стала команда «Стрела» в составе: Карина Шаповалова, Юля Серебрюхова, Руслан Кошелев, Андрей Яковлев. Серебряным призером стала команда «Молния», в составе которой выступили самые маленькие участники: Данил Дубинин, Егор Федоров, Даша Шелковникова и Варвара Паринская.
В остальных возрастных категориях эстафета была разбита на этапы в 800, 400, 200 и 100 метров. В составе каждой команды бежали по очереди двое юношей и двое девушек.
В возрастной категории «12-14 лет» на дорожку стадиона вышли 4 команды. Команда с. Удинск (тренер – К.Н.Карбаинов) прямо со старта пошла в отрыв и до самого финиша не сдала своей позиции, уверенно победив в этом забеге. Эту победу удинцам добыли: Эдик Ситников, Аяна Мухаметгалиева, Эдик Шуматаев, Настя Дунец. Второй пришла к финишу команда ХСОШ №1, в составе которой бежали: Мария Савватеева, Дарья Миронова, Данил Краснопеев, Кирилл Белых. Замкнула тройку призеров хоринская команда в составе: Настя Шильникова, Лера Алтунина, Стас Имполитов, Егор Иванов.
В возрастной категории «от 14 до 18 лет» соревновались три команды. Уверенно победила команда ХСОШ №1 в составе: Никита Степанов, Денис Урнышев, Даша Корнакова, Мария Щербак. За второе место развернулась настоящая борьба, чуть быстрее соперницы финишную черту пересекла Алина Злобина из команды ХСОШ №1, её успех разделили: Никита Волошин, Настя Щербак, Вадим Кузнецов. Третье место в этой категории у команды Хоринского филиала БРИТ, выступившей в составе: Вадим Хомяков, Валерия Баранчугова, Арсалан Цыбиков, Нелли Очирова.
В самой престижной возрастной категории «старше 18 лет» в этом году участвовало только две команды. Победителем стала команда с. Хоринск в составе: Андрей Холмогоров, Денис Урнышев, Настя Щербак, Алина Злобина. Совсем немного уступила победителю команда Хоринского филиала БРИТ в составе: Павел Дубинин, Наталья Асташова, Арсалан Цыбиков, Нелли Очирова.
Все победители и призеры эстафеты были награждены именными грамотами и денежными призами, а также получили в подарок от организаторов шоколадки и памятные вымпелы. Денежными призами и грамотами награждены и тренеры и руководители команд, занявших призовые места в эстафете: К.Н. Карбаинов, Г.А.Ерзикова, Н.Б.Цыбиков, Н.Г.Стрекаловский, В.И.Паринский, С.Б.Шаповалова. Благодарственное письмо вручено главному судье эстафеты Н.Г.Стрекаловскому, который с 2010 года ежегодно помогает редакции газеты проводить это соревнование.
Основным спонсором эстафеты на призы газеты «Удинская новь» в этом году стали выпускники 10 «в» класса ХСОШ №1, закончившие школу 45 лет назад, в 1978 году. Свой взнос в размере 5 тыс. руб. в призовой фонд внесла Ольга Павловна Хандархаева – вдова участника Великой Отечественной войны Филиппа Алексеевича Хандархаева, в 1965-1984 годах работавшего главным редактором нашей газеты. Также спонсорскую помощь эстафете оказала бывший работник газеты О.А.Яковлева. Безопасность при проведении эстафеты обеспечивали сотрудники МО МВД России «Хоринский». Организационную помощь при проведении эстафеты оказали У.В.Ванзатова, Аяна Тарбажеева, Ирина Тарбажеева.
Коллектив редакции газеты «Удинская новь» сердечно благодарит всех, кто помог провести легкоатлетическую эстафету в этом году, а также всех участников за любовь к спорту, за память о нашей Великой Победе.

Лидия Стрекаловская.