Победа, одна на всех

Тёплым, солнечным и безветренным - выдался день 9 мая в этом году. Праздничные мероприятия в с. Хоринск начались, по традиции, в Сквере Героев, который находится возле здания администрации района.
Победа, одна на всех.

Почетный караул возле мемориала с портретами Героев Советского Союза Д. Ж. Жанаева, К. В. Оцимик, Н. С. Афанасьева и Героев Социалистического Труда Н. Ф. Семенова, Н. Л. Тогмитовой, Г. М. Бимбаева заняли члены юнармии Хоринской Ссанции юных туристов, а также юнармейцы – студенты Хоринского филиала БРИТ и члены первичной организации Российского детского «Движения первых» ХСОШ №1. Руководители организаций и учреждений районного центра, школьники, жители Хоринска пришли сюда, чтобы возложить цветы к портретам наших Героев.
Со словами поздравления к землякам обратился глава района Б. А. Цыремпилов, подчеркнув, что мы помним, и всегда будем помнить тех, кто победил фашизм в 1945 году, тех, кто трудился все годы войны в тылу, обеспечивая армию всем необходимым. «Сегодня наши военнослужащие снова с оружием в руках защищают интересы Родины, - сказал Булат Алексеевич, - и мы поддерживаем их всем, чем можем, чтобы приблизить день нашей победы в специальной военной операции. И эта победа обязательно будет». Активисты «Движения первых» прочитали стихи о войне.
Память о тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны, участники мероприятия почтили Минутой молчания. К портретам наших земляков–Героев легли живые цветы.
В 10 часов жители Хоринска собрались на центральной площади возле памятника землякам-хоринцам, погибшим в годы войны, возле вечного огня, зажженного в память обо всех жертвах войны. В этом году не было шествия Бессмертного полка по улицам, но портреты своих родственников, участвовавших в боях против германского фашизма и японского милитаризма, жители принесли прямо на площадь, некоторые оформили маленькие портреты в виде бейджиков, кто-то размес-тил их на стеклах своих автомобилей.
Со словами поздравления к хоринцам обратились глава района Б. А. Цыремпилов, депутаты Народного Хурала Бурятии Б. Б. Цыбиков и В. П. Доржиев, председатель районного Совета депутатов В. Р. Салдруева, глава сельского поселения «Хоринское» Ч. Ц. Базардараев, ширээтэ Анинского дацана, член Общественной палаты РБ – Легцок-лама, настоятель Свято-Никольского храма в Хоринске отец Александр, председатель районного Совета ветеранов С. Б. Дашидоржиева.

Военный комиссар Хоринского и Кижингинского районов Б. Б. Цыбиков в своем выступлении отметил, что сегодня также самоотверженно, как участники Великой Отечественной войны 78 лет назад, воюют с неонацизмом в зоне специальной военной операции на территории Донбасса их внуки и правнуки. «К сожалению, мы тоже несем потери в этой спецоперации, - сказал Борис Батоевич, - и я уверен, что после нашей победы в этой спецоперации, мы обязательно в каждом селе увековечим их имена».
Военный комиссар Б. Б. Цыбиков вручил орден Мужества родным погибшего при исполнении воинского долга в зоне СВО нашего земляка сержанта Жаргала Львовича Мухужуева, награжденного посмертно. Также Борис Батоевич вручил медаль Суворова военнослужащему Николаю Владимировичу Климову, награжденному за доблесть и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции.
Н. В. Климов со сцены поздравил хоринцев с Днем Победы в Великой Отечественной войне и заверил, что сегодняшние военнослужащие гордятся подвигами своих прадедов, с честью исполняют свой воинский долг, уверены, что победа будет за нами.
Наша страна заплатила огромную цену за Победу в войне 1941-1945 годов. В числе 27 миллионов жертв войны и 1157 жителей Хоринского района, 212 наших земляков до сих пор считаются пропавшими без вести. Участники митинга почтили минутой молчания память погибших в боях, умерших от ран в госпиталях, всех ветеранов и тружеников тыла, ушедших из жизни в послевоенные годы, а также память наших военнослужащих, погибших в ходе военных конфликтов за пределами России, погибших в зоне СВО на территории Донбасса.
К памятнику воинам-землякам руководители района, организаций и предприятий, депутаты, представители политических партий «Единая Россия» и КПРФ, Легцок-лама и отец Александр возложили венки, гирлянды и живые цветы. Сотрудники полиции в честь защитников Родины дали три залпа из табельного оружия.
В традиционном параде показали свою воинскую выправку отряды юнармейцев ХСОШ №1 имени Д. Ж. Жанаева, ХСОШ №2 имени Ю. А. Гагарина, Хоринского филиала БРИТ, члены патриотического движения «Юнармия». Парадные расчеты учебных заведений Хоринска дважды прошагали по площади, в том числе один раз - под исполнение строевой песни. Особый интерес зрителей вызвала парадная маршировка юных барабанщиц – воспитанниц Хоринского детско-юношеского центра. Девочки в белых, синих и красных мундирах под бой барабанов и восторженные взгляды участников митинга слаженно выполнили несколько фигур маршировки и сложные перестроения.
Праздничный концерт открыли песней «Офицеры» сотрудники МО МВД России «Хоринский», соло исполнил начальник отдела И. Б. Шойдоров. С праздничными номерами выступили также народный ансамбль «Уда», учащиеся Хоринской детской школы искусств, воспитанники детских садов «Березка» и «Золотой ключик», Анастасия Сапаридзе, Елена Мужик, вокальная группа «Рябинушка», творческий коллектив районного ДК. Работающая молодежь Хоринска в национальных костюмах исполнила прямо на площади перед памятником бурятский танец.
Тем временем районный военкомат развернул свою полевую кухню. Сотрудницы военкомата Татьяна Ользоновна Дашидондокова и Мария Викторовна Тихонова накормили всех желающих вкусной солдатской кашей, сваренной из 25 кг гречневой крупы и 25 банок тушенки с добавлением масла и лука.
Праздничное мероприятие завершилось возложением цветов к Стене памяти, составленной из портретов участников войны.

Лидия СТРЕКАЛОВСКАЯ.

Фото автора