Данное событие приурочено ко Дню Великой Победы и проведено в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование». Почётным гостем церемонии открытия стала Маргарита Юрьевна, мама выпускника школы 2017 года Алдара Цыремпилова, погибшего на СВО.
24 апреля 2023 года в Хоринской средней школе №1 им. Д. Ж. Жанаева открыли стенд героям-землякам, выпускникам школы разных лет «Помни и гордись»..
«Наш народ победил в самой жестокой войне ХХ века, подарив всем будущее. Наш долг - чтить и передавать потомкам подвиг каждого, хранить память в сердцах и никогда не забывать, какой ценой завоевана ПОБЕДА! Мы в неоплатном долгу перед теми, кто отдал за нашу общую Победу самое дорогое, что есть у человека – свою жизнь», - торжественно начали мероприятие ведущие.

По словам директора школы Чингиса Булатовича Бадмаева, в это непростое для страны время приоритетной задачей сферы образования является патриотическое воспитание детей и молодёжи, воспитание интереса к истории и любви к родному краю.
«Считаем важным в преддверии праздника Великой Победы открыть в нашей школе стенд памяти выпускников-героев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, Афганской войны и в зоне специальной военной операции…» - выступил Чингис Булатович с приветственным словом, открывая церемонию.

Руководители школьного музея Тугаринов Иван Николаевич и Краснопеев Дмитрий Викторович рассказали ребятам о героях-выпускниках: Дарме Жанаеве, Баторе Санжиеве, Алдаре Цыремпилове и Баире Дамбиеве.
К сожалению, военные действия — это ещё и боль потерь. Многие герои получили свои награды посмертно. Память о воинах почтили минутой молчания. Ученики 7 «в» класса (кл.рук. Тугаринов И.Н.) прочитали стихи о героях, а сводный хор учеников 7 «а» класса (кл.рук. Краснопеев Д.В.) и 5 «б» класса (кл.рук. Намсараева О.Р.) исполнил отрывки военных песен (муз. руководитель Арефьева Н.В.)

«Очень хочется, чтобы подрастающее поколение с уважением и гордостью относилось к подвигу героев, чтобы дети выросли настоящими патриотами Родины, честными, порядочными, смелыми, и всегда помнили о тех, кто отдал свою жизнь за мир и нашу свободу. Открытие стенда памяти нашло эмоциональный отклик у детей. Герои, размещенные на нём, станут примером мужества и героизма, доблести и преданности, готовности служить интересам своей страны для учеников школы,» - рассказала заместитель директора школы по воспитательной работе Светлана Витальевна Ситникова.
Хоринская средняя школа №1 имени Д.Ж. Жанаева выражает глубокую благодарность за оказанную помощь в изготовлении и приобретении стендов Цыбикову Баянде Батоевичу, родителям и родственникам, одноклассникам героев, учителям школы.