Директор школы искусств Улзыма Ванзатовна Ванзатова совместно с председателем родительского комитета школы Владимиром Баировичем Дарижаповым открыли работу семинара.
22 апреля 2023 года в Хоринской детской школе искусств прошел межрайонный методический семинар-практикум детских школ искусств Хоринского, Еравнинского и Кижингинского районов, посвященный 100-летнему юбилею Хоринского района и Году педагога и наставника.
Был проведен совместный концерт, выступили как обучающиеся, так и преподаватели, были даны открытые уроки по отдельным классам, завершилось мероприятие проведением круглого стола и экскурсией в модельную библиотеку.

- Открытый урок на тему «Распевание - одно из обязательных частей работы с хором» провели преподаватели Ванзатова Светлана Юрьевна и Болотова Марина Сергеевна.
- Тему «Работа над крупной формой» раскрыла со своими учениками Болотова Марина Сергеевна.

По бурятским национальным инструментам были даны уроки по классу иочин:
- «Работа над звукоизвлечением. Смысловое и эмоциональное наполнение исполняемых произведений», преподаватель - Дамбаева Цындыма Ешидоржиевна,
- «Работа над приемом игры тремоло», преподаватель Кижингинской ДШИ Дылыкова Оюна Васильевна,
- "Работа над динамическими оттенками, над звукоизвлечением», преподаватель Сосново-Озерской ДШИ Балмаева Аюна Батомункуевна,
- по классу ятага "Основные приёмы игры на бурятском народном инструменте», преподаватель Сосново-Озерской ДШИ Тумурова Хорло Александровна,
- по классу гитары «Подготовка программы к конкурсному выступлению», преподаватель Кижингинской ДШИ Бавыка Оксана Владимировна,

- По изобразительному искусству преподаватель художественного класса Хоринской ДШИ Попов Евгений Анатольевич провел открытый урок «Живописный рисунок. Фактура и материальность в изображении чучел птиц».
- Хореограф Хоринской ДШИ Хабитуев Александр Одоевич преподал урок «Методика преподавания классического танца в начальных классах ДШИ, 1 год обучения».