Сход жителей сел Курбинской долины состоялся 21 апреля в Тэгде.

В собрании принял участие глава района Булат Алексеевич Цыремпилов, депутат райсовета депутатов Б.О. Доржиев, заместители: начальника ОСЗН — Р.Ц. Бабуева, главного врача Хоринской ЦРБ — Д. Д. Аюшиев, начальника МО МВД РФ «Хоринский» — Р.Д. Ширапов, начальник отдела сельского хозяйства В.Н. Хабитуев, участковый уполномоченный С. Д. Дандаров, главный специалист РУО Д.Д. Соктоева, лесничий Курбинского лесничества Ц.Ж. Гончикдоржиев.
Сход жителей сел Курбинской долины состоялся 21 апреля в Тэгде..
С отчетом о развитии района выступил глава МО «Хоринский район» Б.А. Цыремпилов, о поселении в 2022 году рассказала глава СП «Верхнекурбинское» И.В. Скворцова. Также со своими докладами выступили руководители районных организаций соответственно своим ведомствам.

В рубрике «вопросы-ответы» тэгдинцы обозначили важную для них проблему — выезд школьников на мероприятия. Директор школы О.Н. Бариева посетовала, что школьный автобус – маленький, зачастую не хватает мест для учеников, чтобы выехать на соревнования и конкурсы. Также администрация школы попросила руководство района обратить внимание на сужение дорожного полотна, на трассе тяжело разъехаться с встречным транспортом, особенно если это большой лесовоз. Глава района Булат Алексеевич ответил, что проект автодороги в Тэгду на 412 млн. руб. ежегодно направляется в Минтранс Бурятии, но, к сожалению, пока не одобрен, а то, что сможем сделать своими силами и средствами, будем делать, уберем песок по бокам дороги, тем самым ее расширим.

Еще один вопрос касался графика работы районной ветеринарной станции, жители озвучили просьбу приезжать к ним в выходные дни, так как в будни они сами находятся на работе и по этой причине не могут своевременно поставить прививки скоту.

В преддверии 100-летнего юбилея Тэгдинской школы в 2024 году депутат Баир Олегович Доржиев затронул вопрос о капремонте школы, на что получил положительный ответ о планировании капремонта в будущем году, предварительная сумма работ 52млн. руб.

В заключение Глава района Б.А. Цыремпилов поблагодарил жителей поселения за постоянную помощь и поддержку участникам СВО и вручил благодарственное письмо матери солдата Елене Анатольевне Злыгостевой.