«Отдельное государство» – Тохорюкта

«Тохорюкта у нас отдельное государство» - несколько раз прозвучало такое выражение во время сельского схода, проведенного 21 апреля для жителей Ойбонтовского поселения.
«Отдельное государство» – Тохорюкта.
С докладом-отчетом о жизни района выступил Глава МО «Хоринский район» Б.А. Цыремпилов, про поселение рассказал глава СП «Ойбонтовское» А. Д. Табданов.
Участковый уполномоченный С. Д. Дандаров поблагодарил тохорюктинцев за образцовые показатели, сказал, что с данным населенным пунктом проблем у сотрудников полиции нет.
Заместитель начальника ОСЗН Р.Ц. Бабуева рассказала о нововведениях в области социальных выплат, пособий, и условиях соцконтракта.
Начальник отдела сельского хозяйства В.Н. Хабитуев порекомендовал жителям скооперироваться и построить «иное место» для убоя скота и зарегистрировать его в системе «Цербер».
Об особом противопожарном режиме жителям доложил лесничий Курбинского лесничества Ц.Ж. Гончикдоржиев.
Заместитель Главного врача Хоринской ЦРБ Д.Д. Аюшиев обрадовал местных жителей новостью, что с новой недели на их ФАПе начнет работать фельдшер, который будет приезжать с соседнего села Ойбонт, вопросы с транспортом уже решаются.

Жителям Тохорюкты жаловаться не на что и некогда, работа в улусе кипит:
- в деревне установили телевышку, провели интернет в 31 дом,
- начали капитальный ремонт спортзала школы, там будет проводиться полная внутренняя отделка,
- собираются сделать мягкое покрытие для новенькой спортивной площадки «ГТО», которую тохорюктинцы получили как «трезвое село»,
- женщины плетут масксети, мужская половина села задействована на реконструкции входной арки, на въезде в село вовсю идут строительные работы, там планируется арка высотой в 5 метров, под ней можно будет заезжать в деревню, на самой арке будут расположены 3 субаргана, которые будут охранять и оберегать село. Праздничное открытие состоится этим летом.

В завершение схода Глава района Б.А. Цыремпилов вручил жителям села благодарственное письмо за постоянную помощь и поддержку участникам СВО.