Оснащение медицинской организации автомобильным транспортом прошло в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» национального проекта «Здравоохранение», направленных на повышение качества оказания первичной медико-санитарной помощи в сельской местности с целью обеспечения транспортной доступности медицинских организаций для жителей республики.
17 апреля автопарк Хоринской центральной районной больницы пополнили 3 новых автомобиля..

«Мы передаем 82 автомобиля медицинским организациям республики. Это 70 легковых автомобилей для оказания неотложной медицинской помощи, 9 машин скорой помощи класса «В» и 3 передвижных медицинских комплекса. Весь транспорт - прямиком с конвейера и оснащен для выполнения медицинских задач. Делаем всё, чтобы врачам было удобно работать, чтобы качество медицинской службы было высоким. Большое спасибо нашему Президенту!» - с гордостью заявил на церемонии вручения ключей Глава Республики Бурятия Алексей Самбуевич Цыденов.

«Хоринская больница получила три машины. Это машина скорой медицинской помощи класса «В», лада гранта кросс и лада нива легенд. Легковые машины будут направлены в ФАП «Майла» и районную поликлинику, «скорая» пойдет на замену устаревшей машины. Это очень большая поддержка для нашей больницы, эти автомобили помогут осуществить доступность медицинской помощи для наших граждан. Потребность в машинах имеется, мы еще подали заявки на УАЗ-скорая и УАЗ-пассажирский для выездов врачей по населенным пунктам, сейчас ожидаем, они скоро придут», - поделился добрыми вестями главный врач Хоринской центральной районной больницы Сергей Бимбаевич Цыренжапов.

Отметим, каждая карета скорой помощи стоит 4,6 млн рублей и полностью оборудована для оказания специализированной медпомощи на догоспитальном этапе: дефибрилляторы, электрокардиографы, пульсоксиметры, электронные аппараты для проведения управляемой, вспомогательной искусственной вентиляции легких, экспресс-измеритель концентрации глюкозы в крови, ингаляторы и т.д. С 2016 года в республику уже доставлено 173 такие машины скорой помощи. Легковые машины для отделений неотложной помощи отправились в 22 больницы и поликлиники. Их закупка обошлась в 62 млн рублей. Это исполнение поручения Президента России Владимира Владимировича Путина в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.