Участники съезда: родительская общественность образовательных учреждений Хоринского района, заместители директоров школ по воспитательной работе, классные руководители и социальные партнеры. Основная цель мероприятия - привлечение родительской общественности к решению проблем сохранения здоровья детей в современном обществе.
5 апреля в актовом зале администрации МО «Хоринский район» прошел VI районный съезд родительской общественности «Социальные пути решения профилактики девиантного поведения подростков».

С докладом о роли наставничества в профилактике девиантного поведения подростков выступил Мархашкин Александр Леонидович, специалист отдела по делам молодежи администрации района.

О факторах, способствующих развитию правонарушений и их профилактике в раннем возрасте рассказала консультант органа опеки и попечительства МО «Хоринский район» Долгор Баясхалановна Цыдыпова.
Психологические факторы девиантного поведения и пути их решения были затронуты в выступлении Шурыгиной Ирины Александровны, педагога-психолога республиканского центра образования. Ирина Александровна использовала наглядный материал для более эффективной подачи материала, также она провела психологический мастер класс по отработке отдельных проблемных ситуаций.
О состоянии профилактики девиантного поведения подростков рассказала Надежда Баировна Бальжинимаева, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Хоринский район»

Об уголовной и административной ответственности за совершение противоправных деяний несовершеннолетними доложил начальник отдела участковых уполномоченных полиции и отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России «Хоринский» Митыпов Баясхалан Бадмаевич.
Подытожил работу съезда Бельков Николай Александрович, прокурор Хоринского района с темой «Роль межведомственного взаимодействия в профилактике девиантного поведения подростков».

Мероприятие завершилось выступлением члена Общественной палаты РБ Владимира Баировича Дарижапова и награждением родительской общественности.