В смотре участвовали патрульно-маневренные группы всех сельских поселений района, 11 Хоринский отряд ГПС РБ, лесозаготовители, ветеринарная служба, медицинские работники, сотрудники МВД, лесной охраны и др.
4 апреля на базе АУ РБ «Хоринский лесхоз» под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия Петра Мордовского прошел смотр готовности сил и средств Хоринского районного звена муниципальной территориальной подсистемы РСЧС Республик.

В ходе мероприятия была проверена готовность как самих участников, так и их оснащения противопожарными техническими средствами, оборудованием, инвентарем, запасом ГСМ, необходимыми для тушения пожаров. Проверили обеспечение лесопожарных формирований спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, медикаментами, и обязательное наличие вакцинации от клещевого энцефалита работников, задействованных на тушение лесных пожаров. Также проведена проверка сил и средств, которые могут быть привлечены для борьбы с лесными пожарами на территории лесничества – это арендаторы лесных участков, индивидуальные предприниматели.

«В Хоринском районе уже зафиксированы лесные и ландшафтные пожары, с сегодняшнего дня по всей республике введен особый противопожарный режим. В настоящее время основные усилия необходимо направить на предупреждение возгораний и осуществление контроля за лесопожарной обстановкой. И здесь большая ответственность лежит на главах сельских поселений», - сказал Петр Мордовской.

Петр Степанович отметил, что в целом силы и средства Хоринского района оснащены и готовы к пожароопасному сезону 2023 года. Он обратил внимание участников смотра на то, что в этом году особое внимание будет уделяться отработке всех этапов прохождения пожароопасного сезона: от профилактики, обнаружения, тушения и до ликвидации лесных пожаров.

«Лес – наше богатство! Любой пожар легче предупредить, чем потушить. Основной задачей для всех нас остаётся – профилактика. Работаем!» - такими словами завершил свое обращение к участникам смотра Глава МО «Хоринский район» Булат Алексеевич Цыремпилов.