15 сентября - знаменательный день в Хоринском районе. Состоялось торжественное открытие нового центра цифрового образования «IT-куб» в селе Хоринск. Современный центр создан на базе районного детско-юношеского центра в рамках двух федеральных проектов «Успех каждого ребенка» и «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Церемония открытия началась с приветственной речи Главы МО «Хоринский район» Б.А. Цыремпилова. Булат Алексеевич поздравил всех жителей с созданием нового учреждения дополнительного образования, пожелал творческих успехов педагогам и воспитанникам центра.
«Большую дорогу в мир современных технологий» открыли в Хоринском районе Бурятии.

Почетный гость мероприятия - Председатель комитета территориального развития Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия Юрий Цыремпилович Ширабдоржиев выразил уверенность, что новый центр станет для детей большой дорогой в мир современных технологий: «Это один из первых из пяти IT-кубов, которые открываются в республике в 2022 году. Инициатива создания новых центров цифрового образования была поддержана Главой республики Алексеем Самбуевичем Цыденовым, из республиканского бюджета выделяются средства на финансирование мероприятий в данной области образования. Хоринский район, спасибо главе района Булату Алексеевичу, выделили финансирование, выкупили дополнительное здание, расширились, сделали современный ремонт для размещения новейшего оборудования, мебели. IT-куб открывает новые возможности детям, которые в будущем планируют продвигаться по линии информатизации и цифровизации. Знания и навыки, полученные в центре, будут полезны всем и пригодятся в дальнейшей жизни».

Главный специалист-эксперт отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Бурятия Бальчинова Баирма Викторовна обратилась к учителям и школьникам с призывом: «Сегодня вы стали еще большей частичкой в развитии сферы образования республики. Создание этого центра позволит познать еще больше новые грани современных цифровых и информационных технологий. Педагогическому коллективу желаем воплощать в реальность свои самые амбициозные идеи, ребятам - дерзать, творить, действовать!»
Директор детско-юношеского центра Вера Георгиевна Бакшеева провела для собравшихся гостей занимательную экскурсию по центру, руководители 6 секций познакомили присутствующих со своими современными залами, оборудованными по последнему слову техники, подробно рассказали о том, чему и как будут обучать ребятишек. В ходе знакомства с центром, записаться в различные студии пожелали все, от мала до велика. Вера Георгиевна порадовала собравшихся новостью, что центр будет функционировать не только для детей, но и у взрослых будет возможность получить новые умения и навыки.
Охват детей составит 400 человек. Ребята будут вовлечены в разнообразные мероприятия: соревнования-хакатоны на различных языках программирования, открытые лекции и мастер-классы специалистов цифровой сферы, которые знакомят школьников с информационными технологиями, а также мастер-классы и конференции. Занятия бесплатны и ориентированы на детей, начиная с 7 лет. В этом возрасте дети уже могут собирать и программировать роботов на основе Lego, изучают основы алгоритмики и логики, осваивают языки программирования Scratch, Python. С 10 лет возможно изучение кибергигиены и интернет-безопасности, а детям среднего школьного возраста подойдут занятия по программированию или разработка приложений виртуальной и дополненной реальности. Системное администрирование можно изучать с 12 лет, анализировать большие данные — с 14 лет.

В рамках создания центра цифрового образования «IT-куб» из средств федерального, республиканского и местного бюджетов на оснащение центра поступило средств в размере 17 199 511 рублей. Современнейшее оборудование поступило по следующим направлениям: 26 наборов современной робототехники отечественного производства на сумму 5 439 445 рублей, ноутбуков, планшетных компьютеров и персональных компьютеров на сумму 5 200 000 рублей, оборудования для 3-Д печати, лазерного гравирования и фрезерования на сумму 451 725 рублей, учебной и проектной мебели (столы, парты, кресла, стеллажи, шкафы, тумбы) на сумму 1 068 005 рублей, МФУ черно-белой и цветной печати формата А3 на сумму 350 000 рублей, оборудования для виртуальной и дополненной реальности на сумму 450 000 рублей, комплектующих для системного администрирования на 200 000 рублей. Также выделены средства на приобретение интерактивных панелей в размере 1 689 375 рублей. На брендирование учебных кабинетов выделено 355 991 рублей: это таблички, ресепшн, вывеска.