Такая поддержка молодым семьям оказывается в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
13 марта 2023 года состоялось торжественное вручение молодым семьям Хоринского района свидетельств о праве получения социальной выплаты на улучшение жилищных условий..

«Такие свидетельства молодым семьям вручаются ежегодно. В этом году обладателями сертификатов стали 3 семьи из сельских поселений «Хоринское» и «Ашангинское». Для отбора участников существует ряд критериев. Кроме возрастных ограничений для супругов, которым должно быть не более 35 лет, важным условием является статус семьи: она должна быть признана нуждающейся в жилом помещении. Кроме того, необходимо иметь доход или иные денежные средства для софинансирования покупки жилой площади. В сертификаты заложены средства федерального, республиканского и муниципального бюджетов. Общий объём финансирования сертификатов на 3 семьи в 2023 году составил 3 279 805,2 рублей», - пояснила начальник отдела по делам молодежи, детей, физической культуре и спорту администрации МО «Хоринский район» Виктория Викторовна Лозицкая.

Самая многочисленная семья Гылыковых из сельского поселения «Ашангинское» состоит из 6 человек: папа, мама, три дочки и сын, они получили сертификат на сумму 1405630,8 рублей. Примечательно, что дети в этой семье все являются погодками. На вручение они пришли в национальной одежде и праздничном настроении.

Вторая семья – семья Доржиевых из сельского поселения «Хоринское» тоже многодетная: две дочки и сын. Арсалан Сергеевич и Баярма Базаровна получили поддержку от государства в размере 1 171 359 рублей.

Семья Ушаковых Ивана Александровича и Анастасии Леонидовны по долгу военной службы отца семейства сейчас находится в другом регионе, сертификат будет обязательно им передан и по приезду они смогут приобрести жилье с государственной поддержкой на суммму 702 815,4 рублей.

Поздравляем наши молодые семьи, желаем благополучия и процветания!