Хоринский районный историко-краеведческий музей закрывается на капитальный ремонт.

Капитальный ремонт Хоринского районного историко-краеведческого музея производится по федеральной программе «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Приобретение технического и технологического оборудования, необходимого для осуществления выставочной деятельности, оборудования, необходимого для хранения и сохранения предметов музейного фонда и оборудования, необходимого для открытого хранения музейного фонда будет проходить в рамках участия в федеральной программе «Техническое оснащение региональных и муниципальных музеев».

«Мы очень ждали этот ремонт. Будут проведены внутренняя отделка помещения, оборудование входной зоны, оборудование комнаты для хранения экспонатов и комнаты под санузел, а также видоизменится внешний облик здания. Несказанно рады, что нам одобрили приобретение нового оборудования», - рассказала директор музея Любовь Александровна Трунева.

На капитальный ремонт музея будет направлено средств в размере 4 671 596 рублей, на приобретение нового современного оборудования будет выделено 3 500 000 рублей. Площадь музея составляет 222,8 кв. м. Общая площадь территории: 807 кв. м. Музей располагает собранием экспонатов – 3727 единиц основного фонда, 428 единиц – научно-вспомогательного фонда. Общий фонд музея составляет 4155 предметов. За 2022 год выставки и мероприятия музея посетили 1720 человек.