В Хоринском районе в этом году продолжится благоустройство общественных и дворовых территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».
В Хоринском районе в этом году продолжится благоустройство общественных и дворовых территорий.

Объекты, которые необходимо сделать комфортными, благоустроить для отдыха и проведения различных мероприятий, хоринцы выбрали в 2022 году путем рейтингового голосования. Голосование за общественные пространства проходило на единой федеральной платформе 03.gorodsreda.ru.

В с. Хоринск на голосование были вынесены два объекта: Аллея Славы и Сквер, посвященный Героям Советского Союза и Социалистического Труда. Хоринцы наибольшее количество голосов отдали за Аллею Славы – это одна из самых значимых и памятных мест районного центра. Здесь, у памятника воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, проходят митинги, патриотические акции.

«Администрация района совместно с администрациями сельских поселений успешно участвуют в реализации мероприятий нацпроекта «Жилье и городская среда», благодаря чему в районе строятся объекты социальной инфраструктуры, у наших жителей появляются новые возможности для организации своего досуга, занятий спортом. Создание благоприятных условий для комфортной жизнедеятельности остается в числе приоритетных направлений нашей деятельности", - отметил глава Хоринского района Булат Алексеевич Цыремпилов.

«Макет благоустройства Аллеи Славы пока корректируется, но, безусловно, мемориал станет одним из ярких достопримечательностей райцентра. Работы будут проводиться с сохранением исторической зоны и применением современных, передовых материалов. По предварительному дизайн-проекту предусмотрены: установка арки у входа со стороны вечного огня, проведение освещения», - говорит Евгений Данилович Галсанов, председатель комитета по управлению муниципальным хозяйством и имуществом Хоринского района.

В Хоринском районе также будут благоустроены общественные территории в у. Тэгда и в с. Верхние Тальцы. В Верхнекурбинском поселении планируется проведение освещения, насаждение кустарников, установка лавочек и урн на площади, прилегающей к Дому Культуры. В Тальцах по улице Комсомольской будет установлено новое спортивное оборудование.