Интервью главы по итогам уходящего года

Накануне нового 2023 года мы по традиции поговорили с главой района о проблемах, которые сегодня решает администрация района, о некоторых итогах 2022 года и задачах на новый — 2023 год.
Интервью главы по итогам уходящего года.

- Булат Алексеевич, Вы уже рассказывали о том, какую помощь жители Хоринского района оказывают нашим военнослужащим, участвующим в Специальной военной операции по защите Донбасса. Поделитесь, пожалуйста, последней информацией по этому вопросу.

- Задачи по оказанию помощи Российской Армии сейчас в приоритете. Группой «Хоринск, мы вместе!» собрано более 2 млн рублей для оказания гуманитарной помощи военнослужащим, приобретены 3 тепловизора, 2 квадрокоптера, автомашина УАЗ. Предприниматели и фермеры района собрали 500 000 рублей на 10 тепловизоров. Ведется работа по оказанию помощи ребятам, которые лежат в госпиталях по России. В рамках акции "Буузы для наших воинов к Новому году" отправлено 10 000 штук бууз, Анинский дацан передал 30 баранов. Обеспечили дровами все 86 семей: 75 – мобилизованных граждан и 11 – военнослужащих батальона «Байкал». Работа идет очень большая, слаженная, подключены все организации и поселения района.
— Наш район считается сельскохозяйственным. Каковы планы развития отрасли в 2023 году, какие успехи и подвижки были в уходящем?

— В 2022 году в области сельского хозяйства предоставлена господдержка 23 предпринимателям на сумму почти 10 млн. рублей. Это субсидии на улучшение материально-технической базы, на обеспечение прироста продукции собственного производства в овцеводстве в части содержания маточного поголовья овец и коз, на приобретение племенного молодняка, также были выделены субсидии на финансовое обеспечение затрат, связанных с производством хлеба недлительного хранения, на обеспечение технологической модернизации, на содержание товарного маточного поголовья КРС. На 2023 год мы разрабатываем дорожную карту по развитию агропромышленного комплекса, где главным пунктом будет более активное использование мер государственной поддержки сельского хозяйства РБ.

— Какие нацпроекты реализуются в нашем районе?
— По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроены 3 общественные территории: детская площадка в Парке культуры и отдыха с.Хоринск, спортивная площадка в Верхних Тальцах, уложена брусчатка на территории, прилегающей к дому культуры в селе Тэгда. По новому федеральному проекту «1000 дворов» было благоустроено восемь дворовых территорий в семи сельских поселениях. Радует, что проекты будут продолжены в 2023 году, новых современных детских и спортивных площадок в районе станет еще больше.

По нацпроекту «Здравоохранение» Хоринская ЦРБ получила новый аппарат УЗИ, маммограф, операционную лампу и три легковых автомобиля «Лада-Гранта».

В рамках нацпроекта «Демография» ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка получили более 100 семей, 24 семьи получили региональный материнский капитал в связи с рождением второго ребенка, выплату на третьего и последующих детей получили порядка 250 семей.

Благодаря нацпроекту «Образование» открылся центр «Точка роста» на базе Санномыской школы, на базе Хоринского ДЮЦ создан центр цифрового образования «IT-Куб», почти на 18 млн. рублей было закуплено современное высокотехнологичное оборудование.

— Какие крупные события нас ожидают в 2023 году?
— 2023 год для нас особенный, район наравне с республикой отметит 100-летний юбилей, в связи с этим у нас запланированы масштабные преобразования: это строительство нового корпуса ХСОШ №1 и модульного здания учебного корпуса БРИТа, отремонтируем Хоринский музей и районный дом культуры. Надеемся, что начнется реставрация Анинского дацана, проведем капитальный ремонт сетей теплоснабжения в с.Хоринск, сетей уличного освещения на республиканской трассе «Улан-Удэ – Романовка - Чита» в с. Удинск, у. Кульский станок, у. Анинск, приобретем автобус для организации пассажирских перевозок в районе.

— Что бы Вы хотели пожелать жителям района в канун Нового года?
— Этот год был не самым простым для нас всех, серьезные испытания он внес в нашу жизнь. Но всегда мы должны провожать завершающийся год с благодарностью. Жизнь закаляет нас, мы учимся. Сейчас самое главное – сделать правильные выводы, увидеть всё самое хорошее и двигаться дальше.

Встречая Новый год, мы чувствуем единение со своими друзьями, соседями, со всей страной, голос которой звучит в торжественном бое Кремлевских курантов! Он объединяет нас вокруг наших главных ценностей, любви к детям, родителям, родине.

Желаю всем жителям Хоринского района счастья, здоровья и благополучия. Пусть новый год станет годом новых побед и добрых человеческих отношений.

Интервью взяла Надежда Жалсараева, пресс-служба администрации МО «Хоринский район».